Categorías
animado Listas

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!

No es ningún secreto que el anime es enormemente popular en todo el mundo. Atrás quedaron los años en los que solo los geeks veían anime, ya que ahora casi todos ven anime o saben qué es anime.

Si bien hay muchos países donde el anime es popular, reduciré la lista a 10 países según el poder del análisis, el crecimiento de la demanda de anime y qué países son tendencia para el anime en Google durante los últimos 12 meses.

RangoTop X países donde el anime es más popularPoblación del país a enero de 2022% de personas viendo animeNúmero de personas viendo anime
10Taiwán23,269,61632.50%11,634,808
9Canada36,874,29634.67%18,437,148
8Malaysia33,477,72042.70%16,738,860
7Ciudad de México131,860,13845.58%65,930,069
6Corea del Sur49,403,21650.70%24,701,608
5Brasil215,756,32755.78%107,878,164
4Francia67,929,57662.50%33,964,788
3Filipinas112,390,10470.58%56,195,052
2US335,124,94171.86%167,562,471
1Japón126,362,85375.87%63,181,427
Datos estadísticos de los 10 principales países donde el anime es más popular
¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Cuadro geográfico de los 10 países principales donde el anime es más popular

Mirando los datos estadísticos, estoy seguro de que se preguntarán por qué no puse a China en la lista cuando tienen la población más grande y muchos fanáticos del anime. La respuesta es simple: el gobierno chino establece regulaciones estrictas sobre el anime que hacen que series populares como Attack on Titan, Death Note, My Hero Academia, etc. sean inaccesibles. Además, para promover más donghua (animación china), el mercado de anime japonés enfrenta mucha censura por parte del gobierno chino.

La opinión del gobierno sobre la censura del anime no detuvo a los fanáticos del anime en China. El crecimiento del anime siguió aumentando como es evidente en el crecimiento de la demanda de gráficos de anime. Demon Slayer fue el mejor anime de China en 2019 rompiendo el mercado saturado de donghua.

La lista proporcionada se basa en los espectadores de anime que ven anime en servicios legales y no en sitios pirateados, lo cual es una de las razones por las que países con fanáticos masivos del anime como Indonesia e India no están en la lista.

Los datos cuantitativos que he recopilado para generar las estadísticas de cada país solo utilizan datos secundarios. Elegí crear mi lista de los 10 países principales basada en información cuantitativa disponible públicamente de Statistica.com, ParrotAnalytics.com, datos en vivo de la población mundial por país y metodología múltiple.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Crecimiento de la demanda de anime desde septiembre de 2020 hasta julio de 2021 | Fuente: Loros analíticos

El crecimiento de la demanda de anime en esos 10 países principales muestra cómo está progresando el mercado del anime. Los tres últimos son EE. UU., Filipinas y Japón, pero eso no significa que no esté creciendo, simplemente significa que el anime, que ya es enormemente popular en estos países, casi ha alcanzado su punto máximo. Mientras tanto, países como Alemania y Rusia están ganando más favoritismo por el anime con el tiempo.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Gráfico de barras de las tendencias de Google Popularidad del país del anime 2021 | Fuente: Google Trends

El informe Google Trends no tiene en cuenta todos los países y tampoco es la forma más adecuada de adivinar los 10 países principales donde el anime es popular. Es una tendencia de corta duración que no considera muchos otros aspectos del anime, especialmente los ingresos que genera en esas regiones en particular.

10. Taiwán

Porque es en esta lista: el cosplay ha sido vital para difundir la tendencia del anime. La Universidad Nacional de Taiwán ha organizado varios eventos de cosplay a lo largo de los años, donde miles de personas se disfrazan de personajes de anime. Mientras tanto, las franquicias de anime populares han colaborado con marcas de ropa para fabricar productos de anime de calidad en Taiwán.

Grandes marcas como Nike, Gucci, Adidas, Uniqlo y Sketchers han colaborado con anime como Dragon Ball para hacer camisetas y zapatos con temas de personajes. Uniqlo es una marca tan famosa en Taiwán, por lo que es difícil evitar la mercancía de anime que venden.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Gráfico de Demon Slayer: Billete de tren de Mugen vendido por región | Fuente: Aniplex

El público taiwanés ha disfrutado de la película de anime japonesa “Demon Slayer the Movie: Mugen Train” en cantidades sin precedentes. La película ganó NT $ 360 millones ($ 12.6 millones) en 17 días. Eso la convierte en la película más grande del año en Taiwán y la película animada más vendida de todos los tiempos.

Otro boom en Taiwán es Attack on Titan. Tuvo 16.52 veces la demanda promedio de febrero a abril de 2021, lo que lo convirtió en el espectáculo más solicitado del país para ese período.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Distribución de la demanda en Taiwán | Fuente: Loros analíticos

La popularidad del anime se puede ver con DOCOMO y Far EasTone Telecommunications Co., Ltd. (FET), uno de los operadores móviles más grandes de Taiwán que colabora con la transmisión de contenido de video de múltiples ángulos en japonés a través del servicio de video friDay de FET en Taiwán.

Además, no hay que olvidar que la sede de Muse Communication Co., Ltd se encuentra en New Taipei, Taiwán, que sirve anime al sudeste asiático, el sur de Asia, China continental, Taiwán, Hong Kong y Macao.

9. Canada

Por qué está en esta lista: Japonés El anime se remonta a 1961 cuando la película The Tale of the White Serpent se estrenó en Canadá. Desde entonces, el anime ha hecho olas tranquilamente en la región. La popularidad del anime se puede ver en Canadá con más de 10 convenciones de anime en la región. Anime North es la convención de anime más grande con 34,590 asistentes en 2018.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
10 subgéneros más demandados en Canadá | Fuente: Loros analíticos

Según el gráfico de parrotanalytics, el anime japonés ocupa el quinto lugar en Canadá para la demanda de subgéneros en 2021.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Pokémon Anime Viajabilidad global | Fuente: Loros analíticos

La capacidad de viaje de Pokémon a Canadá en los últimos 30 días es del 121 %, lo que significa que la demanda de Pokémon es el 121 % de la demanda en su mercado local, Japón. Lo que lo convierte en el segundo país donde Pokémon es más popular junto a los EE. UU.

El gobierno canadiense y su gente fueron más allá de las fronteras para crear una campaña publicitaria de turismo con los creadores de Your Name, el reconocido director Makoto Shinkai y el estudio CoMix Wave en 2017.

あったかい、冬カナダ
Cálido, invierno canadá

Desde entonces, la popularidad del anime está emergiendo activamente con convenciones de anime en Toronto, Vancouver, la ciudad de Quebec, Calgary, Montreal, Edmonton y Kelowna. Mientras, sin olvidar que Toronto ha tenido la tienda de anime más grande llamada AnimeXtreme en Canadá desde 2002.

8. Malaysia

Por qué está en esta lista: en Malasia, el anime tiene muchos seguidores junto con su contraparte manga, lo que inspira el trabajo de los dibujantes de cómics locales y las producciones cinematográficas. Mercancías de anime y tiendas especializadas han surgido alrededor de Kuala Lumpur y Petaling Jaya, lo que atrae a muchos clientes. Comic Fiesta en Malasia acumula una asistencia promedio de hasta 60,000 personas por año.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
10 subgéneros más demandados en Malasia | Fuente: Loros analíticos

Al observar las tendencias de los subgéneros del gráfico anterior, la demanda de programas de animación está fuertemente impulsada por el subgénero del anime. El anime es el subgénero individual más demandado entre diciembre de 2020 y febrero de 2021.

Anime MMusic Station es una de las mejores estaciones de radio en línea de Malasia y la única radio de canciones de anime en línea en la región.

OLM Asia es una sucursal establecida de la casa de animación japonesa en Malasia que es bien conocida por trabajar en exitosas series de televisión de anime como "Pokémon the Series: Sun & Moon" y "Beyblade Burst Turbo".

FavoritosMás conocido
One PieceDoraemon
Caso cerradoNaruto
NarutoOne Piece
DoraemonUltraman
Dragon BallDragon Ball
Compilado por Nippon.com basado en datos de Fun Japan Communications

El anime japonés a menudo ha hecho pequeñas referencias a Malasia en algunas de las series como en Hyouka donde aparecen postales de Malasia en la casa de Chitanda. Esta referencia tiene un impacto positivo en los espectadores de Malasia, contribuyendo así a más fanáticos del anime.

7. Ciudad de México

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Viajabilidad global de los Vengadores de Tokio | Fuente: Loros analíticos

Porque es en esta lista: El anime tuvo un auge en México durante la Edad de Oro, una era que comenzó en 1985 cuando la primera entrega de la franquicia Dragon Ball llegó al país. Esto sentó las bases para la popularidad del anime en la región.

El hecho de que los animes doblados en español hayan llegado a México también ha contribuido a un fuerte fandom mexicano.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Anime Café en Tijuana, México

Tijuana, una ciudad en México, se ha convertido en un centro improbable para los fanáticos del anime japonés. Tiene tres cafés de anime diferentes y múltiples convenciones de anime durante todo el año.

Monto (iniciada en 1996) es la convención de cómics más grande y de más larga duración de México que da la bienvenida a miles de cosplayers, jugadores, ilustradores independientes y panelistas famosos durante tres días de construcción de comunidad nerd y pavo real entusiasta. La Mole 2022 y sabaku estafa El 2022 va a ser uno de los eventos más esperados por los fanáticos del anime en México.

6. Corea del Sur

Porque es en esta lista: el anime es enormemente popular en Corea del Sur a pesar de que Japón y Corea del Sur no se llevaban bien en el pasado. La película de anime, “Your Name” se convirtió en la película de habla no inglesa más taquillera en Corea.

Una amplia colección de series de anime en Netflix Corea hace que el anime sea accesible para todos. Los grandes nombres del anime (One Piece, Naruto, Pokemon, Attack on Titan, One Punch Man) son algunas de las series más vistas en la región.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
10 subgéneros más demandados en Corea del Sur | Fuente: Loros analíticos

Las noticias de los ídolos del K-pop que miran anime también han influido en el público en general para que se interese más en el anime. BTS, la banda de K-pop más famosa, adora ver anime, especialmente Jungkook y V. La mayor parte de la oferta de animación de Corea es anime japonés.

La mayor parte de la oferta de animación de Corea es anime japonés. En Tooniverse, que es el canal de dibujos animados más popular en Corea del Sur, Crayon Shin-Chan y Detective Conan están en la cima.

5. Brasil

Porque es en esta lista: Japón y la cultura japonesa tienen algunas de las historias más largas con Brasil que se remontan a 1543. Con el anime entrando en escena en los años 60, muchas personas tuvieron su primer contacto con el anime en la televisión abierta brasileña, y ahora más de 15 millones espectadores de anime en la región.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
10 subgéneros más demandados en Brasil | Fuente: Loros analíticos

Una gran parte del contenido de anime en YouTube está hecho en Brasil. Los canales brasileños en YouTube tienen más de 10 millones de visitas solo en AMV.

Lo mejor de los fanáticos del anime de Brasil es cómo educan a su presidente Jair Bolsonaro para que reconozca el mundo del anime utilizando una gran cantidad de ayudas visuales.

https://twitter.com/jairbolsonaro/status/1124053516773994514

Esto sucedió cuando felicitó al emperador japonés Naruhito por la ascensión al Trono del Crisantemo.

Crunchyroll y Netflix son los servicios líderes con espectadores dedicados en la región. Crunchyroll Brasil YouTube El canal tiene 1.3 millones de suscriptores masivos.

4. Francia

Porque es en esta lista: Francia tiene raíces de anime desde finales de los 70 hasta principios de los 90, donde la televisión francesa transmitió una tonelada de anime. Gracias a esta exposición, los franceses se adaptaron fácilmente al formato de lectura de manga y se convirtieron en el segundo mayor lector de manga del mundo.

Japón Expo París es la convención de anime más grande fuera de Asia (más asistentes que la convención de anime más grande de EE. UU.).

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Francia: diferencia del mercado con respecto a las acciones de demanda de género global | Fuente: Loros analíticos

Cuando surgió la transmisión simultánea, durante mucho tiempo, EE. UU. y otros países solo tenían una única plataforma legal (Crunchyroll), mientras que Francia tenía tres (Crunchyroll, Wakanim y ADN).

En Francia, el japonés es el idioma más traducido (por escrito), después del inglés, que solo muestra que la influencia de la cultura del anime ha provocado la aceptación de la cultura japonesa por parte de la multitud.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
10 subgéneros más demandados en Francia | Fuente: Loros analíticos

Muchos animes tienen influencias de la cultura francesa como Lupin III, Joker de Persona 5 y Gentle en My Hero Academia. El anime alguna vez cayó en el mercado francés, pero ahora su demanda está creciendo rápidamente entre las generaciones más jóvenes.

3. Filipinas

Porque es en esta lista: el anime se introdujo por primera vez en Filipinas a fines de la década de 1970, durante la época del difunto presidente Ferdinand Marcos. Esto solo prueba que el anime ha sido durante mucho tiempo la fuente de entretenimiento de los filipinos.

El anime ha dominado la televisión filipina durante más de cinco décadas acercándola a la cultura japonesa. Se pueden ver cafés inspirados en anime en diferentes partes de las ciudades, más especialmente alrededor de Metro Manila. Hay un mercado en Manila llamado Ichiba Japanese Market que recrea lo que se siente al estar en el mercado Tsukiji de Tokio.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
AE: Filipinas: Compras Manga Comics, Anime | Fuente: Ceic
¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Ichiba: mercado japonés | Fuente: Twitter

Las convenciones Otaku juegan un papel importante en la enorme popularidad del anime en Filipinas. Algunos incluso abrazan la cultura del anime y hacen una carrera e influyen en la población filipina como Alodia Gosiengfiao.

Más de la mitad de la población de Filipinas mira anime. Además, un hecho interesante es que Dragon Ball, Sailor Moon, Slam Dunk y One Piece se animaron en Filipinas a través de Toei Animation Filipinas.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
animado febrero | Fuente: Planos

Naruto es el anime más popular en Filipinas, según el análisis de sentimientos de las publicaciones de Facebook de BluePrint.PH para febrero de 2021. Filipinas es un ejemplo puro de cultura rica en anime fuera de Japón en Asia.

2. US

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Cuota de demanda por idioma original | Fuente: Loros analíticos
¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Jujutsu Kaisen | Fuente: Fandom

Por qué está en esta lista: Estados Unidos es el mercado internacional de anime más entusiasta del mundo. Tiene 10 de las convenciones de anime más grandes del mundo, con Anime Expo, LA (iniciada en 1991) con una asistencia anual de más de 107,600 personas.

Los programas japoneses atraen la mayor demanda entre el contenido extranjero en los EE. UU. en el primer trimestre de 2021 con un 30.5 %. La demanda de anime sigue creciendo con programas populares como Attack on Titan, My Hero Academia, Jujutsu Kaisen, etc.

En mayo de 2020, Naruto, Pokémon, Attack on Titan, Jojo's Bizzare Adventure y One Punch Man encabezan las listas de Netflix en EE. UU.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Las series de habla no inglesa más demandadas en Netflix | Fuente: Loros analíticos

La película Demon Slayer Mugen Train hizo historia en la taquilla del anime en los EE. UU. con unas ventas de 44.9 millones de dólares que superaron los 2000 millones de dólares de Pokémon 43.7, el anime más popular de la región.

En 2021, Toei Animation Co., Ltd obtuvo ventas netas de 10.63 millones de JPY solo en los EE. UU., lo que demuestra cuán masivamente popular y exigente es el mercado del anime en los EE. UU.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Ventas netas de Toei Animation Co., Ltd. en el año fiscal 2021 | Fuente: Statista

Además, para resumir, la mayoría de los servicios de suscripciones de anime tienen su sede en los EE. UU.

Empresas estadounidenses de licencias de animeUbicación de la sede
FUNimationMonte de las flores, Texas
CrunchyrollSan Francisco, California
NetflixLos Gatos, California
HuluSanta Mónica, California
EscondidoHouston, Texas
VRVSan Francisco, California Nueva York, Nueva York

Todo gracias a estos servicios de transmisión que obtenemos subtítulos en inglés y vemos nuestra serie de anime favorita. Si no fuera por los EE. UU., la popularidad del anime que se extiende por todo el mundo no sería tan alta como ahora.

Demanda emergente de anime

Antes de pasar al número uno, me gustaría nombrar algunos mercados emergentes donde el anime está ganando una demanda cada vez mayor:

India

El anime es muy popular en la India, con el único inconveniente de que muchos de los fanáticos del anime ven anime en sitios pirateados. Si bien esto ha cambiado con el gobierno indio que prohíbe muchos sitios pirateados.

Demanda emergente de anime
Envejeciendo contigo | Fuente: Wikipedia

La introducción del anime en Netflix y YouTube ha hecho que el anime sea más accesible para la gran audiencia, además de los canales de televisión que transmiten Doraemon, Shinchan, Pokémon, etc. Weathering with You gana más de INR 12.5 millones de los cines, lo que hace historia para una película en idioma extranjero en la India.

Alemania

La demanda de series de anime en Alemania se ha más que duplicado desde septiembre de 2020 y sigue creciendo rápidamente. La convención de anime más grande de Alemania, DoKomi – Anime & Japan Expo está atrayendo a más de 55,000 visitantes creando nuevas olas para la popularidad del anime en la región.

Rusia

El anime japonés era muy popular en Rusia incluso antes de que cayera la Unión Soviética. Con el advenimiento de las redes sociales, muchos miles de fanáticos rusos lo tuvieron fácilmente accesible. Sin embargo, ahora se escuchan voces que argumentan que el anime no tiene cabida en Rusia, principalmente porque ofende los valores tradicionales. El gobierno ruso lo hace más difícil para el anime al prohibir por completo el género isekai aparte de otras series populares como Attack on Titan.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Ataque a Titán | Fuente: Crunchyroll

Aunque la escena del anime en Rusia parece difícil, la demanda de anime está creciendo rápidamente, especialmente entre las generaciones más jóvenes.

Tailandia

La cultura japonesa tiene un lugar especial en el corazón de muchas personas en Tailandia desde principios de los años 80 y el anime es uno de ellos. Japan Expo Tailandia es el mayor evento de Japón en Asia que se celebra en Bangkok todos los años.

La película "Demon Slayer" encabezó la lista de las películas extranjeras más taquilleras de 2020 en Tailandia con ingresos de 115 millones de baht (alrededor de 400 millones de yenes) a pesar de que solo se proyectó durante dos meses del año.

Con el fandom del anime en constante crecimiento en Tailandia, el popular sitio web de anime, SMART ha traído una revolución digna de elogio en el mercado del anime en Tailandia. El sitio web ofrece a sus usuarios ver sus animaciones japonesas favoritas con subtítulos y doblaje en tailandés. La influencia del anime hizo que más de 150 instituciones diferentes ofrecieran cursos de japonés en Tailandia.

Reino Unido

El Reino Unido tiene una gran cantidad de seguidores del anime, especialmente cuando tienen su propio "Anime UK News" para correr la voz sobre nuevos programas.

Australia

“Anime Lab” se dirige a su audiencia principal en Australia, Nueva Zelanda y otros países de Oceanía. Es una de las razones principales por las que muchos australianos también aman el anime.

Medio Oriente

Sorprendentemente, el anime tiene profundas raíces en el mundo árabe. Con la animación japonesa, doblada al árabe desde principios de los 90, prácticamente todos los que han crecido en Oriente Medio han crecido con el anime. Una encuesta de YouGov de 2019 realizada en la región MENA mostró que Arabia Saudita tenía la audiencia de anime más grande de la región.

1. Japón

Por qué está en esta lista: Japón es la patria y el lugar de nacimiento del anime. Si no fuera por Japón, la industria mundial del anime ni siquiera habría nacido.

Los primeros programas de anime de televisión exitosos se transmitieron para niños en la década de 1960 en Japón. A lo largo de las décadas, las historias de anime se volvieron más complejas y también ganaron popularidad entre el público adulto. Hoy en día, existe una amplia variedad de géneros, lo que hace que el medio sea atractivo tanto para el público general como para el especializado.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Subgéneros más demandados para originales digitales en el 2T | Fuente: Loros analíticos

El anime es, con mucho, el subgénero original digital más solicitado en Japón. Con más del doble de demanda que el siguiente subgénero más demandado, las series de superhéroes.

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Ingresos por ventas del mercado de merchandising de animación en Japón | Fuente: Statista

El anime es parte de la cultura japonesa; es parte de su vida diaria. El anime está en todas partes en Japón, desde artículos de papelería hasta envoltorios de alimentos e incluso trenes y aviones.

Japón tiene muchos otakus incondicionales que miran anime todos los días, asisten a convenciones de anime y eventos de cosplay. Sin olvidar que "Akihabara, Ikebukuro, Nakano son ciudades o barrios inspirados en el anime en Tokio".

¡Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué!
Comparación de la demanda de géneros en Japón | Fuente: Loros analíticos

La película reciente "Jujutsu Kaisen 0" se proyectó en 418 cines de todo el país y atrajo a 1.9 millones de espectadores en los primeros tres días. Mientras que para Demon Slayer la participación de los primeros tres días fue de 3.4 millones de espectadores. Esto solo muestra cuán entusiastas son los fanáticos del anime en Japón.

https://twitter.com/Jujutsu_Kaisen_/status/1478756187965431814

Otro hecho que hace evidente por qué Japón ocupa el lugar ideal son los ingresos internos que genera de la industria de la animación. En 2021, los ingresos fueron de aprox. 1.2 billones de JPY (10.48 millones de dólares) según Statista report que sólo habla por sí mismo.

A veces incluimos enlaces a tiendas minoristas en línea y / o campañas en línea. Si hace clic en uno y realiza una compra, es posible que recibamos una pequeña comisión. Para más información, ven aquí.

Comentarios:

7 responde sobre "Los 10 países principales donde el anime es más popular y por qué"

Comentarios: En primer lugar, Brasil no es un país de origen español. Y esto del Café realmente no sucede aquí, lo que sucedió es que Dragon Ball se hizo bastante popular en los 90, y Naruto fue aún más grande en 2005-2010, incluso tocando en vivo en TV abierta en la emisora ​​más grande del país en horario de máxima audiencia. Sigue siendo muy popular entre adolescentes y adultos jóvenes, y yo diría que una gran parte del contenido de anime en YouTube está hecho en Brasil. Especialmente AMV's, donde puedes encontrar MUCHOS de ellos con + 10 millones de vistas de canales brasileños.

Qué equivocado eso ... Vine aquí de Filipinas. A partir de 2020, Filipinas ocupó el segundo lugar en la mayoría de las personas en Filipinas, muchos aman el anime, también a muchos cosplayers, y también tienen muchas tiendas de anime propias en Filipinas. El # 2 es Japón Por supuesto ... Sabemos que Japón es el dueño del popular anime. Basado en ese top 1 que sería erróneo ... Filipinas está oficialmente clasificada en el puesto # 10

¡Gracias por tu aclaración! En primer lugar, lamento que no esté de acuerdo con algunas o muchas de las declaraciones que hice en este blog. En segundo lugar, soy originario de Filipinas. Entonces, sé a qué te refieres cuando insinúas cuán ubicuo o extendido ha estado allí el anime de televisión japonés.

Basado en mi experiencia y comprensión limitada del nicho del anime allí, el anime se ha extendido ampliamente en Filipinas durante las últimas tres décadas. Pero alcanzó su punto máximo en la última década (desde el año 2010 hasta el 2020 porque los cosplays y los cafés de anime se hicieron muy populares).

Por favor, tome nota de la metodología que he hecho en este blog: es una mezcla de datos objetivos y subjetivos.

Los datos objetivos que puedo proporcionar a los lectores (lo mejor que puedo) son las estadísticas frías y duras que hice anteriormente (como puede ver en las tablas y pictografías).

En cuanto a los componentes subjetivos de este blog, bueno, esos vinieron de mis experiencias personales con animaciones de televisión japonesas desde la infancia, mis opiniones sobre las series de anime de televisión de hoy y similares.

Aunque solo he investigado la información cuantitativa por un tiempo limitado y solo (que es aproximadamente una semana), utilicé los mejores recursos del sitio web que están disponibles para mí.

Algunos de esos recursos están disponibles para el público por un precio elevado si desean interactuar con estadísticas detalladas de audiencia de muchas franquicias populares de anime de televisión. Cuanto mayor sea el alcance del mercado que se está investigando, más precisos serán los resultados de la encuesta.

No puedo permitirme esas investigaciones de alto precio porque solo tengo un tiempo limitado para hacer este blog; de ahí los resultados que ves arriba. Sin embargo, como dije antes, investigué los datos cuantitativos de esta lista por mí mismo lo mejor que pude y proporcioné los resultados anteriores para que mis lectores sepan de dónde vengo.

Puede que no sea tan brillante como los investigadores de mercado altamente remunerados que pueden proporcionar un 90-95% de precisión en sus proyectos. Pero, para hacer que este blog sea interesante, le di mi toque personal (que son mis opiniones subjetivas incluso si muchas personas pueden estar en desacuerdo conmigo). De esa manera, las personas de mente brillante como usted se iluminarán de alguna manera sobre los 10 países donde, en mi opinión, las series de animación de televisión japonesa se han vuelto populares en los últimos años.

Gracias por tu tiempo y opinión en hacer un comentario a este blog.

¡Gracias por tu aclaración! En primer lugar, me disculpo por responder tan tarde en su comentario. En segundo lugar, nunca he estado en Brasil. Entonces, gracias por corregirme que los cafés de anime japoneses no ocurren con demasiada frecuencia allí.

Por favor, tome nota de la metodología que he hecho en este blog: es una mezcla de datos objetivos y subjetivos.

Los datos objetivos que puedo proporcionar a los lectores (lo mejor que puedo) son las estadísticas frías y duras que hice anteriormente (como puede ver en las tablas y pictografías).

En cuanto a los componentes subjetivos de este blog, bueno, esos vinieron de mis experiencias personales con animaciones de televisión japonesas desde la infancia, mis opiniones sobre las series de anime de televisión de hoy y similares.

Aunque solo he investigado la información cuantitativa por un tiempo limitado y solo (que es aproximadamente una semana), utilicé los mejores recursos del sitio web que están disponibles para mí.

Algunos de esos recursos están disponibles para el público por un precio elevado si desean interactuar con estadísticas detalladas de audiencia de muchas franquicias populares de anime de televisión. Cuanto mayor sea el alcance del mercado que se está investigando, más precisos serán los resultados de la encuesta.

No puedo permitirme esas investigaciones de alto precio porque solo tengo un tiempo limitado para hacer este blog; de ahí los resultados que ves arriba. Sin embargo, como dije antes, investigué los datos cuantitativos de esta lista por mí mismo lo mejor que pude y proporcioné los resultados anteriores para que mis lectores sepan de dónde vengo.

Puede que no sea tan brillante como los investigadores de mercado altamente remunerados que pueden proporcionar un 90-95% de precisión en sus proyectos. Pero, para hacer que este blog sea interesante, le di mi toque personal (mis opiniones subjetivas incluso si muchas personas pueden estar en desacuerdo conmigo). De esa manera, las personas de mente brillante como usted podrán reconocer de alguna manera los 10 países donde las series de animación de televisión japonesa se han vuelto populares en los últimos años.

Gracias por tu tiempo y opinión en hacer un comentario a este blog.

hola mariana 
Primero que nada agradezco mucho tu artículo. Quisiera preguntarte dónde puedo consultar los mapas que utilizas a lo largo de tu trabajo. Me parecen demasiado útiles. Tengo pensado hacer una trabajo sobre el consumo de anime y me asignan mucha ayuda. 

De antemano muchas gracias.   

buenos dias daira,

Gracias por interesarte por los mapas de Epic Dope que hemos creado, y perdona por tardar en responder. Creó los mapas a través de Google Sheets.

Dado que se trata de información hecha a medida, los mapas no se pueden encontrar en ningún otro sitio, excepto en las hojas de Google de Epic Dope (que solo está autorizado por personal limitado, incluido yo mismo, ya que hice la investigación)

El estudio de mercado se realizó durante un período limitado y en su mayor parte por mí mismo, sin ninguna ayuda externa. Puedo garantizar la actualidad de los datos aunque no pueda garantizar al 100% su exactitud.

Sin embargo, puedo garantizar que la información que utilicé era de segunda mano (y todos provienen de sitios web como worldometers.info, statista.com, etc.).

No pude obtener información de primera mano porque eso aumentaría el tiempo para hacer la investigación. Tengo un plazo de entrega para el artículo de los 10 países más populares del anime, así que trabajé con la información que tenía en el momento de escribir el artículo.

Siento que mi respuesta no te satisfaga si necesitas más información. Tengo entendido que estás planeando trabajar en el consumo de anime. Me gustaría mucho ayudar, pero todos los datos que veas en el artículo (las tablas, los mapas, las fuentes, etc.), son la información más confiable que puedo proporcionar a los lectores en la medida de mis posibilidades.

Estoy enviando esta respuesta por correo electrónico en español y en inglés usando Google Translate ya que no entiendo el español.

Traducción realizada con la versión gratuita del traductor http://www.DeepL.com/Translator.

Tengan cuidado!

Buenos días Daira,

Gracias por interesarse en el Epic Dope mapas que creamos, y lamento haber tardado demasiado en responder. Creé los mapas a través de Google Sheets.

Debido a que son información personalizada, los mapas no se pueden encontrar en ningún otro lugar excepto en Epic DopeHojas de cálculo de Google (que solo está autorizado por personal limitado, incluido yo mismo, desde que hice la investigación).

La investigación de mercado se realizó durante un período limitado y principalmente por mí mismo sin ninguna ayuda externa. Puedo garantizar la puntualidad de los datos incluso si no puedo garantizar al 100% su precisión.

Sin embargo, puedo garantizar que la información que utilicé era información de segunda mano (y todas provienen de sitios web como worldometers.info, statista.com, etc.).

No podía tener en mis manos información de primera mano porque eso aumentaría el tiempo para hacer la investigación. Tengo una fecha límite para el artículo de los 10 países principales donde el anime es popular; entonces, trabajé con la información que tenía al momento de escribir el artículo.

Disculpe si mi respuesta no le satisface si necesita más información. Entiendo que planeas trabajar en el consumo de anime. Me gustaría mucho ayudar, pero sea cual sea la información que vea en el artículo (las tablas, los mapas, las fuentes, etc.), todos esos son la información más confiable que puedo proporcionar a los lectores lo mejor que puedo.

Estoy enviando esta respuesta por correo electrónico en español e inglés usando DeepL Translate ya que no entiendo español.

¡Ten cuidado!

Cuando le leí que más de mil millones de personas ven anime en China, era escéptico por decir lo menos, así que comencé a revisar sus fuentes. ¡Resultó que tenía razón al ser escéptico! Tus fuentes no dicen lo que crees que hacen.

En primer lugar, el statista stat 2015 que fue el porcentaje de personas que ven anime, por canal de acceso, es solo información errónea. El 76 por ciento no es de la población total, es el porcentaje de espectadores de anime que prefieren verlo en un dispositivo móvil que en una PC.

Su segunda fuente de destinos comerciales del 82 por ciento también está equivocada. Esa estadística pregunta a los espectadores de anime si prefieren los dibujos animados chinos o japoneses, en los que el 82 por ciento dijo que prefiere el japonés.

Finalmente para su última fuente de TheJakartaPost. La encuesta de iResearch solo pregunta a los observadores de dibujos animados, por lo que la cifra del 80 por ciento solo se refiere a los observadores de anime. El número real según ellos NO es de 1.6 millones de millones, pero el número real está más cerca de los 70 millones. "Según iResearch, hay un grupo central de alrededor de 70 millones de fanáticos que ven el anime o el manga al menos una vez a la semana".

Soy muy escéptico con respecto a cualquier otro país para el que haya recopilado datos y dudaría en confiar en una cifra que haya leído aquí.

Déjanos un Comentario

Vansh Gulati

Vansh Gulati

¡Conoce a nuestra propia Hinata Shoyo! - No hay anime o manga que él no conozca. También es el tipo de referencia para todo lo relacionado con Epic en EML. ¡Está en un viaje para descubrir la vida, una botella de sake a la vez!
Ps ... ¡el anime no es una caricatura!

Conectar con mí:

[correo electrónico protegido]